Интернет-банк
Меню
Меню
24.12.2013

Григорий Гусельников приобрел 50%+1 акцию Norvik Banka

Владелец лондонской инвестиционной компании G2 Capital Partners и председатель совета директоров российского регионального «Вятка-банка» Григорий Гусельников подтвердил приобретение им 50%+1 акции Norvik Banka.

«Покупка контрольного пакета акций Norvik Banka — это логичный этап развития наших планов», — прокомментировал событие Г. Гусельников. «Мы долго искали возможность купить банк в Европе и, наконец, смогли заключить эту сложную сделку. Экономика Латвии в настоящее время растет, а вступление страны в зону евро с 1 января 2014 года даст банку возможность работать без ограничений во всей Еврозоне».

AS NORVIK BANKA — один из старейших банков Латвии, он был основан в 1993 году. В настоящее время банк занимает 9-е место по объему активов и первое по количеству отделений, 80 которых работает в 17 различных городах Латвии, обслуживает сотни тысяч розничных и корпоративных клиентов. Уставной капитал банка составляет 129 млн. евро, а активы — около 1 миллиарда.

Следует особо отметить, что само заключение этой сделки стало возможно только благодаря высокой оценке надежности «Вятка-банка» различными экспертными группами. Надежность банка подтвердилась еще и ежегодной инспекционной проверкой ЦБ, закончившейся в декабре этого года.

Для бизнес-клиентов «Вятка-банка» из Кировской области наличие дружественного банка в Евросоюзе означает более удобный доступ к внешнеторговым операциям в ЕС, расширенные возможности и выгодные тарифы европейского обслуживания. Для частных клиентов наиболее интересной перспективой этого сотрудничества станет возможность стажировки сотрудников и управляющих в банке, работающем по стандартам ЕС — это позволит дополнительно поднять уровень качества обслуживания клиентов и банковскую культуру.